Unter der Schirmherrschaft von
Dr. Hans-Peter Friedrich, MdB

1. Platz, Gruppe Förderer
Hans-Viessmann-Technologie-Stiftung
Projektthema: Konzeptionierung eines Dr. Hans Vießmann Kältetechnikmuseums (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Eva Stoll (Fachhochschule Hof), Rüdiger Weimer (Technische Universität München), Tatjana Neiwert (Fachhochschule Bielefeld), Sebastian Mörchen (Fachhochschule Südwestfalen)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Hans-Peter Sonnenborn (Professur für internationales Marketing Hochschule Hof)

1. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
Solar Millennium AG
Projektthema: Entwicklung eines Konzeptes für die Durchführung einer deutschlandweiten Mitarbeiterbefragung (MAB) bei der Solar Millennium AG (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Christin Menzel (Universität Potsdam), Robert Kreibich (Fachhochschule Nürnberg)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Isabelle Hillebrandt (Lehrstuhl für Marketing Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

2. Platz, Gruppe Förderer
Commerzbank AG
Projektthema: Feldanalyse zu Service- und Geschäftsmodellen für organisatorische/technische Supportfunktionen in Konzern- bzw. mittelständischen Strukturen (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Justine Gruchalla, Katharina Saß (beide Fachhochschule Kiel), Mariusz Rzepczyk (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg), René Bachran (Universität Leipzig)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dr. Patrick Ulrich (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

2. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
SUSPA GmbH
Projektthema: Steigerung von Transparenz und Nachhaltigkeit des Strategischen Procurements der SUSPA Gruppe (Ausarbeitung und Umsetzung von Teilen einer modularen Architektur) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Gregor Brandt (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Gerhard Heß (Institut für Beschaffungsstrategie Ohm-Hochschule Nürnberg)

3. Platz, Gruppe Förderer
SCHUFA Holding AG
Projektthema: SCHUFA Prozesswelt (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Beate Duksa (Technische Universität Dortmund), Philipp Groeneveld (Universität Mannheim)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Robert Ebner, Johannes Krämer (beide Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

3. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
REHAU AG + Co
Projektthema: Thermoplatische Composites (TPC) im automobilen Leichtbau - Marktrecherche und Prozessentwicklung - (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Juliane Rabe (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Richard Huber , Anne Lippold (beide Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)


Campus of Excellence gGmbH (Sonderprojekt, außer Konkurrenz)
Projektthema: Konzeption eines Bildungsprojektes zur Förderung exzellenter Nachwuchsfachkräfte (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Samira Babic (Universität Bielefeld)

Commerzbank AG
Projektthema: Banking 2020: Trendanalyse im Bereich Kundenkontaktpunkte zur Sicherung des ökonomischen Erfolgs der Commerzbank AG (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Matthias Jente (Universität Mannheim), Duygu Alagöz (Universität Bielefeld)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Jürgen Moormann (Professor für Bankbetriebslehre Frankfurt School of Finance & Management)

Commerzbank AG
Projektthema: Optimierung der Kooperation Wealth Management - Mittelstandsbank (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Martin Bierey (Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Wolfgang Becker (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

DATEV eG
Projektthema: Cloud Computing im IT-Sourcing und DATEV-eigenen SW-Umfeld (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Franz Emberger (Universität Regensburg), Martin Möller (Hochschule Wismar)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Klaus Mayer-Wegener (Department of Computer Sciences Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)

EKATO Rühr- und Mischtechnik GmbH
Projektthema: Einführung eines Intranet für EKATO (EKATOnet) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Patrick Braun (Universität Koblenz-Landau)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dipl.-Hdl. Univ./Wirtsch.Inf. (E.M.B.Sc.) Tobias Fries (Medieninformatik Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

Erich NETZSCH GmbH & Co. Holding KG
Projektthema: Untersuchung von Trends und Potentialen bei der Anwendung von positiven Verdrängerpumpen in der Lebensmitteltechnologie (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Frithjof Penning (Fachhochschule Emden-Leer)
Wirtschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Hans-Peter Sonnenborn (Professur für Internationales Marketing Hochschule Hof)

EURAWASSER Nord GmbH
Projektthema: Kommunikationskonzept zum Kommunalen Partner (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Max Keßler (Universität Stuttgart), Michael Popp (Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald), Janine Kiepura (Hochschule Wismar)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Daniel Hunold (Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Marketing Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald)

IBC SOLAR AG
Projektthema: Entwicklung eines Geschäftsmodells für IBC SOLAR zur Marktintegration im Bereich Stromvermarktung vor dem Hintergrund der geplanten EEG-Novelle zum 01.01.2012 (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Andreas Reinhardt (Hochschule RheinMain), Manuel Fleck (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg), Marc Pielke (Hochschule Darmstadt), Tara Esterl (Technikum Wien)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dr. Patrick Ulrich (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

Martin Bauer Group
Projektthema: Konzeptionierung des HR-Auftritts im n@turenet (unser Intranet) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Heidi Schulze (Hochschule für Bildende Künste Braunschweig)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Katrin Fäcks (Lehrstuhl für BWL und Wirtschaftsinformatik Juliu-Maximilians-Universität Würzburg)

ml&s Manufacturing, Logistics and Services GmbH und Co. KG
Projektthema: Prozessoptimierung in einem Unternehmen der Elektronikfertigung Einsatz im Bereich der Prozessoptimierung (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Hendrik Hunka (Universität Duisburg)

Rödl & Partner GbR
Projektthema: Strategische Weiterentwicklung des Personalmarketing (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Sabrina Stark (Fachhochschule Hof), Phil Teuber (Universität Trier)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Johannes Krämer (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

SCHUFA Holding AG
Projektthema: Aufbau eines Newsletters zur SCHUFA-Unternehmensdatenbank (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Maria Lange (Technische Universität Chemnitz), Birte Rudolph (Fachhochschule Düsseldorf)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Robert Ebner (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

SIV.AG
Projektthema: Entwicklung des Konfigurationstools für den kVASy-Prozessmonitor (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Philipp Liepert (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Florian Wendland (Universität Rostock)

WISAG Facility Service Holding GmbH & Co. KG
Soziale Netzwerke - Chancen und Risiken für das Personalmarketing (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Ljubow Chaikevitch (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Johannes Krämer (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

1. Platz, Gruppe Förderer
Hans-Viessmann-Technologie-Stiftung
Projektthema: Konzeptionierung eines Dr. Hans Vießmann Kältetechnikmuseums (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Eva Stoll (Fachhochschule Hof), Rüdiger Weimer (Technische Universität München), Tatjana Neiwert (Fachhochschule Bielefeld), Sebastian Mörchen (Fachhochschule Südwestfalen)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Hans-Peter Sonnenborn (Professur für internationales Marketing Hochschule Hof)

1. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
Solar Millennium AG
Projektthema: Entwicklung eines Konzeptes für die Durchführung einer deutschlandweiten Mitarbeiterbefragung (MAB) bei der Solar Millennium AG (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Christin Menzel (Universität Potsdam), Robert Kreibich (Fachhochschule Nürnberg)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Isabelle Hillebrandt (Lehrstuhl für Marketing Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

2. Platz, Gruppe Förderer
Commerzbank AG
Projektthema: Feldanalyse zu Service- und Geschäftsmodellen für organisatorische/technische Supportfunktionen in Konzern- bzw. mittelständischen Strukturen (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Justine Gruchalla, Katharina Saß (beide Fachhochschule Kiel), Mariusz Rzepczyk (Hochschule Bonn-Rhein-Sieg), René Bachran (Universität Leipzig)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dr. Patrick Ulrich (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

2. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
SUSPA GmbH
Projektthema: Steigerung von Transparenz und Nachhaltigkeit des Strategischen Procurements der SUSPA Gruppe (Ausarbeitung und Umsetzung von Teilen einer modularen Architektur) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Gregor Brandt (Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Gerhard Heß (Institut für Beschaffungsstrategie Ohm-Hochschule Nürnberg)

3. Platz, Gruppe Förderer
SCHUFA Holding AG
Projektthema: SCHUFA Prozesswelt (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Beate Duksa (Technische Universität Dortmund), Philipp Groeneveld (Universität Mannheim)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Robert Ebner, Johannes Krämer (beide Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

3. Platz, Gruppe Premiumparter/Partner
REHAU AG + Co
Projektthema: Thermoplatische Composites (TPC) im automobilen Leichtbau - Marktrecherche und Prozessentwicklung - (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Juliane Rabe (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Richard Huber , Anne Lippold (beide Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)


Campus of Excellence gGmbH (Sonderprojekt, außer Konkurrenz)
Projektthema: Konzeption eines Bildungsprojektes zur Förderung exzellenter Nachwuchsfachkräfte (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Samira Babic (Universität Bielefeld)

Commerzbank AG
Projektthema: Banking 2020: Trendanalyse im Bereich Kundenkontaktpunkte zur Sicherung des ökonomischen Erfolgs der Commerzbank AG (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Matthias Jente (Universität Mannheim), Duygu Alagöz (Universität Bielefeld)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Jürgen Moormann (Professor für Bankbetriebslehre Frankfurt School of Finance & Management)

Commerzbank AG
Projektthema: Optimierung der Kooperation Wealth Management - Mittelstandsbank (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Martin Bierey (Europa-Universität Viadrina Frankfurt/Oder)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Wolfgang Becker (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

DATEV eG
Projektthema: Cloud Computing im IT-Sourcing und DATEV-eigenen SW-Umfeld (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Franz Emberger (Universität Regensburg), Martin Möller (Hochschule Wismar)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Klaus Mayer-Wegener (Department of Computer Sciences Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg)

EKATO Rühr- und Mischtechnik GmbH
Projektthema: Einführung eines Intranet für EKATO (EKATOnet) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Patrick Braun (Universität Koblenz-Landau)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dipl.-Hdl. Univ./Wirtsch.Inf. (E.M.B.Sc.) Tobias Fries (Medieninformatik Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

Erich NETZSCH GmbH & Co. Holding KG
Projektthema: Untersuchung von Trends und Potentialen bei der Anwendung von positiven Verdrängerpumpen in der Lebensmitteltechnologie (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Frithjof Penning (Fachhochschule Emden-Leer)
Wirtschaftliche BegleiterIn: Prof. Dr. Hans-Peter Sonnenborn (Professur für Internationales Marketing Hochschule Hof)

EURAWASSER Nord GmbH
Projektthema: Kommunikationskonzept zum Kommunalen Partner (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Max Keßler (Universität Stuttgart), Michael Popp (Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald), Janine Kiepura (Hochschule Wismar)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Daniel Hunold (Lehrstuhl für Betriebswirtschaftslehre, insbesondere Marketing Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald)

IBC SOLAR AG
Projektthema: Entwicklung eines Geschäftsmodells für IBC SOLAR zur Marktintegration im Bereich Stromvermarktung vor dem Hintergrund der geplanten EEG-Novelle zum 01.01.2012 (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Andreas Reinhardt (Hochschule RheinMain), Manuel Fleck (Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg), Marc Pielke (Hochschule Darmstadt), Tara Esterl (Technikum Wien)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Dr. Patrick Ulrich (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

Martin Bauer Group
Projektthema: Konzeptionierung des HR-Auftritts im n@turenet (unser Intranet) (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Heidi Schulze (Hochschule für Bildende Künste Braunschweig)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Katrin Fäcks (Lehrstuhl für BWL und Wirtschaftsinformatik Juliu-Maximilians-Universität Würzburg)

ml&s Manufacturing, Logistics and Services GmbH und Co. KG
Projektthema: Prozessoptimierung in einem Unternehmen der Elektronikfertigung Einsatz im Bereich der Prozessoptimierung (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Hendrik Hunka (Universität Duisburg)

Rödl & Partner GbR
Projektthema: Strategische Weiterentwicklung des Personalmarketing (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Sabrina Stark (Fachhochschule Hof), Phil Teuber (Universität Trier)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Johannes Krämer (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

SCHUFA Holding AG
Projektthema: Aufbau eines Newsletters zur SCHUFA-Unternehmensdatenbank (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Maria Lange (Technische Universität Chemnitz), Birte Rudolph (Fachhochschule Düsseldorf)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Robert Ebner (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

SIV.AG
Projektthema: Entwicklung des Konfigurationstools für den kVASy-Prozessmonitor (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Philipp Liepert (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Florian Wendland (Universität Rostock)

WISAG Facility Service Holding GmbH & Co. KG
Soziale Netzwerke - Chancen und Risiken für das Personalmarketing (zur Detailbeschreibung)
TeilnehmerInnen: Ljubow Chaikevitch (Gottfried Wilhelm Leibniz Universität Hannover)
Wissenschaftliche BegleiterIn: Johannes Krämer (Lehrstuhl Unternehmensführung & Controlling Otto-Friedrich-Universität Bamberg)