Unter der Schirmherrschaft von
Dr. Hans-Peter Friedrich, MdB

Folgend finden Sie die Projektbeschreibungen der Partnerunternehmen der Praxis Academy 2012.

1. Platz
Werkzeugmaschinenfabrik WALDRICH COBURG GmbH
Projektthema: Potentialanalyse zur Intensivierung des kommerziellen Servicegeschäfts
Teilnehmer: Tobias Nerlich (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel), Johannes Paas (Technische Universität Clausthal)

2. Platz
DATEV eG
Projektthema: Design attraktiver Business Reports mittels kreativer Visualisierungs- und User-Interaction Techniken
Teilnehmer: Marvin Jahn (Fachhochschule Südwestfalen), Robert Muth (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

3. Platz
SCHUFA Holding AG
Projektthema: Management Reporting System für das Top-Management der SCHUFA Holding AG
Teilnehmer: Kerem Köksal (Universität Siegen), Bojana Hadji-Naumova (Universität Koblenz-Landau)


Commerzbank AG
Projektthema: Kundenanforderungen an das Online-, Direct- und Mobile-Banking-Angebot einer modernen Großbank
Teilnehmer: Helena Beresowskij (Universität Trier), Sebastian Stollhof (Fachhochschule Aschaffenburg)

Eurawasser Nord GmbH
Projektthema: Vertriebskonzept für neue Dienstleistungen
Teilnehmer: Kay Schikowski (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Marjana Jovicic (Technische Universität Wien), Sophie Eisenbrandt (Universität Leipzig)

IBC SOLAR AG
Projektthema: Technische und wirtschaftliche Optimierung von PV-Großprojekten
Teilnehmer: Robert Maier (Fachhochschule Kiel), Felix Halfmann (Fachhochschule Flensburg)

Viessmann Technologies GmbH
Projektthema: Integrierter Produktkonfigurator für klinische Reinräume
Teilnehmer: Anna Dick (Hochschule Heilbronn), Markus Timpl (Fachhochschule Coburg), Juliane Hennig (Technische Universität Bergakademie Freiberg), Stefan Bannert (Fachhochschule Coburg)

Folgend finden Sie die Projektbeschreibungen der Partnerunternehmen der Praxis Academy 2012.

1. Platz
Werkzeugmaschinenfabrik WALDRICH COBURG GmbH
Projektthema: Potentialanalyse zur Intensivierung des kommerziellen Servicegeschäfts
Teilnehmer: Tobias Nerlich (Christian-Albrechts-Universität zu Kiel), Johannes Paas (Technische Universität Clausthal)

2. Platz
DATEV eG
Projektthema: Design attraktiver Business Reports mittels kreativer Visualisierungs- und User-Interaction Techniken
Teilnehmer: Marvin Jahn (Fachhochschule Südwestfalen), Robert Muth (Otto-Friedrich-Universität Bamberg)

3. Platz
SCHUFA Holding AG
Projektthema: Management Reporting System für das Top-Management der SCHUFA Holding AG
Teilnehmer: Kerem Köksal (Universität Siegen), Bojana Hadji-Naumova (Universität Koblenz-Landau)


Commerzbank AG
Projektthema: Kundenanforderungen an das Online-, Direct- und Mobile-Banking-Angebot einer modernen Großbank
Teilnehmer: Helena Beresowskij (Universität Trier), Sebastian Stollhof (Fachhochschule Aschaffenburg)

Eurawasser Nord GmbH
Projektthema: Vertriebskonzept für neue Dienstleistungen
Teilnehmer: Kay Schikowski (Beuth Hochschule für Technik Berlin), Marjana Jovicic (Technische Universität Wien), Sophie Eisenbrandt (Universität Leipzig)

IBC SOLAR AG
Projektthema: Technische und wirtschaftliche Optimierung von PV-Großprojekten
Teilnehmer: Robert Maier (Fachhochschule Kiel), Felix Halfmann (Fachhochschule Flensburg)

Viessmann Technologies GmbH
Projektthema: Integrierter Produktkonfigurator für klinische Reinräume
Teilnehmer: Anna Dick (Hochschule Heilbronn), Markus Timpl (Fachhochschule Coburg), Juliane Hennig (Technische Universität Bergakademie Freiberg), Stefan Bannert (Fachhochschule Coburg)